Casalegno Assicurazioni S.r.l. - Partita IVA 01295140105

Iscrizione RUI: A000077283  del 19/02/2007

L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS.

Home > L'Agenzia

L'Agenzia

La Casalegno Assicurazioni S.r.l. è una Agenzia plurimandataria di Assicurazioni di Genova che dal 1985 prosegue la tradizione della famiglia Casalegno che opera nel mercato assicurativo da oltre 90 anni.

 

Oggi con 3 Agenti di Assicurazione, 9 collaboratori d'Agenzia, svariati punti vendita esterni, collaboratori e Sub-Agenti rappresenta una delle più dinamiche realtà assicurative della regione Liguria.

 

Come agenti generali di Generali Italia - Lloyd Italico, Aviva Italia, Europ Assistance e Nobis riusciamo a garantire un'offerta assolutamente concorrenziale ed unica per ogni esigenza assicurativa di singoli, famiglie, associazioni ed imprese.

 

Dalla semplice polizza auto passando per polizze per case, fabbricati, negozi ed attività siamo in grado di quotare le più complesse coperture per rischi professionali, industriali o per il mondo trasporti senza dimenticare la possibilità di studiare coperture vita anche con elevatissimi capitali garantiti.

Casalegno Assicurazioni S.r.l.

Piazza Borgo Pila, 40,

16129 Genova

Tel. +39  010 5535243  (6 linee ra)

FAX  +39 010 586866

Email: assicurazioni@casalegno.com

 

Orari

Dal Lunedì al Giovedì:

9:00-12:30 / 14:00-17:30

Venerdì:

9:00-12:30 / 14:00-15:00

Massimo Casalegno

Agente 

Sede di Genova

 

 

Iscrizione RUI:  A000087469 del

 

Email: massimo.casalegno@casalegno.com

 

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Maurizio Casalegno

Agente 

Sede di Genova

 

 

Iscrizione RUI: A000120059

 

Email:  maurizio.casalegno@casalegno.com

 

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Mauro Guglielmo Dodi

Agente 

Sede di Genova

 

Iscrizione RUI: A000073729

 

Email: mauro.dodi@casalegno.com

 

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Personale d'Agenzia

Antonio Giorgio Raja

Amministratore - Controllo gestione - Trasporti

Andrea Dau

Front Office - Cauzioni - Enti pubblici

Email andrea.dau@casalegno.com

 

Iscrizione al RUI E000421172 del 06/06/2012

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Erika Tubolino

Front Office - Vita

Martina Aiello

Back Office - Enti pubblici

Lorena Volpe

Sinistri - Aviva - Enti pubblici

Elisabetta Raja

Amministratore -Responsabile Front Office

Marco Magioncalda

Front Office - Libri matricola - IT

Email marco.magioncalda@casalegno.com

 

Iscrizione al RUIE000421173 del 06/06/2012 

(L'intermediario è soggetto al controllo dell'IVASS)

Patrizia Fresta

Back Office

Gabriella Giordano

Sinistri - Generali

Claudia Altomare

Contabilità generale

Donatella Assenzio

Contabilità assicurativa

I subAgenti:

Federico Lanzoni

Via Prandina, 16043 Chiavari

Tel. 0185 322724

Fax 0185 322724

Email federico.lanzoni@casalegno.com

 

Iscrizione al RUI E000133472 del 04/05/2007

 

Orari: 9:00 - 12:30

(L'intermediario è soggetto

al controllo dell'IVASS)

Pietro Carlo Guida

Via Canepari 12, 16159 Genova

Tel. 010 6442962

Fax 010 6442962

Email pietro.guida@casalegno.com

Iscrizione al RUI E000480062 del 06/02/2014

Orari: 9:00 - 12:30 - 14:00 - 17:00

(L'intermediario è soggetto

al controllo dell'IVASS)

Ennio Pedemonte

Via Canneto di San Desiderio 2, 16133 Genova

Tel. 010 3450305

Fax 010 3450305

Email ennio.pedemonte@casalegno.com

 

Iscrizione al RUI E000144010 del 15/06/2007

Orari: 9:00 - 12:30 - 14:00 - 17:00

(L'intermediario è soggetto

al controllo dell'IVASS)

Alessandro Sirio

Via Caprera 19R, 16146 Genova

Tel. 010 543566

Fax 010 543566

Email alessandro.sirio@casalegno.com

Iscrizione al RUI E000047039 del 01/02/2007

Orari: 9:00 - 12:30 - 14:00 - 17:00

(L'intermediario è soggetto

al controllo dell'IVASS)

Giorgia Prandi

Borgo degli Incrociati 14,16137 Genova

Tel. 010 816408

Fax 010 816408

Email giorgia.prandi@casalegno.com

 

Iscrizione al RUI E000008036

del 19/02/2007

Orari: 9:00 - 12:30 - 14:00 - 17:00

(L'intermediario è soggetto

al controllo dell'IVASS)

Fabiola Delfino

Borgo degli Incrociati 14,16137 Genova

Tel. 010 816408

Fax 010 816408

Email fabiola.delfino@casalegno.com

 

Iscrizione al RUI E000077285

del 19/02/2007

Orari: 9:00 - 12:30 - 14:00 - 17:00

(L'intermediario è soggetto

al controllo dell'IVASS)

Giuliano Serrati

Via Teodoro II di Monferrato 2/10, 16156 Genova

Tel. 3477162270

Email giuliano.serrati@casalegno.com

 

Iscrizione al RUI E000077284 del 19/02/2007

Riceve su appuntamento

(L'intermediario è soggetto

al controllo dell'IVASS)